• Дети России - 2023

Автор: Гордеева Ольга Дмитриевна
    МВД России во взаимодействии с Минздравом России, Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росмолодежью проводит межведомственную комплексную оперативно-профилактическую операцию "Дети России - 2023" с 13 по 22 ноября 2023 года. Цель мероприятия - предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.МВД России во взаимодействии с Минздравом России, Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росмолодежью проводит межведомственную комплексную оперативно-профилактическую операцию "Дети России - 2023" с 13 по 22 ноября 2023 года.
    Дети России - 2023.

«Признаки употребления наркотических средств»

В последние годы употребление несовершеннолетними наркотических и других психоактивных веществ превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу для здоровья подрастающего поколения. Распространение наркотиков в среде несовершеннолетних принимает характер эпидемии - они становятся привычным компонентом молодежной субкультуры. Невозможно изолировать ребенка от этой реальности,  запретив употреблять наркотики, посещать дискотеки и гулять в определенных местах.

Основными        причинами        потребления      несовершеннолетними наркотиков могут являться:

• употребление их ради так называемого «любопытства»;
    • желание казаться более взрослым или быть похожим на них;
    • одним из способов обратить на себя внимание родителей.

Кроме того, поводом для вовлечения детей в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ может послужить и отсутствие занятости, неорганизованность досуга несовершеннолетнего (кружки, секции и т.д.).

Определить, употребляет ли Ваш ребенок наркотики или нет, достаточно сложно, особенно, если ребенок потребил наркотическое средство в первый раз или употребляет эпизодически. Важно сделать правильные выводы и учитывать, что некоторые признаки могут появляться совершенно по другой причине.

Признаки употребления наркотиков:

внешние признаки: бледность кожи; расширенные или суженные зрачки; покрасневшие или мутные глаза; несвязная, замедленная или ускоренная речь; потеря аппетита, похудение; хронический кашель; плохая координация движений4 поведенческие признаки: беспричинное возбуждение, вялость нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти и внимания;

уходы из дома, прогулы в образовательном учреждении по непонятным причинам:

болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения; избегание общения с людьми, с которыми раньше были близки; снижение успеваемости в образовательном учреждение; постоянные просьбы дать денег;

пропажа из дома ценностей частые телефонные звонки, использование жаргона, секретные разговоры;

самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересны; неопрятность внешнего вида; очевидные признаки:

• следы от уколов (особенно на венах);
    • бумажки и денежные купюры, свернутые в трубочки;
    • закопченные ложки, фольга;
    • капсулы, пузырьки, жестяные банки;
    • пластиковые бутылки с прожженными отверстиями либо с прозрачной жидкостью без запаха;
    • пачки лекарств снотворного или успокоительного действия;
    • папиросы в пачках из-под сигарет.

Каждый из этих признаков по отдельности иногда ничего не значит, но наличие нескольких признаков - это сигнал!

Что делать, если возникли подозрения:

• удержитесь от проявления первой негативной эмоции: обвинения, нравоучения, угрозы - это может оттолкнуть ребенка; в то же время не откладывайте решение этой проблемы;
    • не старайтесь собственными силами решить данную проблему, незамедлительно обратитесь к квалифицированным специалистам: психиатрамнаркологам, психотерапевтам, психологам и другим специалистам, которыми будет оказана необходимая консультативная и лечебно-реабилитационная помощь;
    • обсудите эту ситуацию с другими членами семьи и выработайте единую позицию;
    • поговорите доверительно с ребенком о том, что Вас тревожит, дайте ему понять, что Вы его любите и беспокоитесь о его здоровье;
    • убедите ребенка в необходимости помощи специалиста наркологической службы, которую он может получить анонимно и бесплатно;
    • если ребенок не идет на контакт, обратитесь к специалисту-психологу, который поможет выстроить отношения с ребенком и продвинуть решение проблемы;
    • побудить ребенка обратиться к специалисту могут значимые для него люди.

ПОМНИТЕ!

CBOEBPEMEНHOE РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНИТ ЗДОРОВЬЕ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ!